Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Во дворце культуры «Прометей» прошли областные конкурсы вокальных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства

4 марта Межпоселенческий дворец культуры «Прометей» радушно принимал участников и зрителей областного  фестиваля–конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» и областного  конкурса работ мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая», посвящённых  80-летию Иркутской области.

Учредитель конкурсов - министерство культуры и архивов Иркутской области. Организаторы - Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной Дом народного творчества», Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.

Фестиваль-конкурс  «Поющее Приангарье» проводится уже более 20 лет. На сцене дворца культуры «Прометей» выступили 44 творческих коллектива, более 500 вокалистов, представляющих 12 муниципальных образований Иркутской области.

В фойе дворца культуры у зрителей от красоты, буйства красок, разнообразия природных материалов и техник исполнения мини-шедевров буквально глаза разбегались – свои работы в конкурсе «Сибирь мастеровая», представили 56 народных умельцев из Тулунского, Куйтунского, Тайшетского, Черемховского, Балаганского районов и городов Зима, Саянск, Тулун.

Жюри конкурсов возглавила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Анатольевна Герда, членами жюри выступили специалисты по хоровому жанру «ИОДНТ» Елена Баруткина и Дарья Воронина, преподаватель музыкальных дисциплин Иркутского областного колледжа культуры Елена Парфентьева. Работы мастеров-ремесленников оценивали Наталья Ленкова и Ольга Ращенко – искусствоведы, ведущие специалисты по изобразительному и декоративно-прикладному искусству областного Дома народного творчества.

Гостей и участников фестиваля тепло приветствовал мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант. Вдохновленные напутствием, творческие коллективы показали лучшие грани своего вокального мастерства. В итоге, жюри выбрало лучших из лучших.

В номинации «Вокальный ансамбль»:

лауреатом  I степени стал народный вокальный ансамбль «Гамма», руководитель Лилия Коренева, заслуженный работник культуры Иркутской области, МКУК «Межпоселенческий дворец культуры «Прометей» муниципальное образование «Тулунский район»

лауреатами II степени

вокальный ансамбль народного хора русской песни «Родник», МБУ «Культурно-Досуговое объединение», Нижнеудинское муниципальное образование

народный вокальный ансамбль «Весёлый балаганчик», Межпоселенческий Дом культуры, муниципальное образование «Балаганский район»

лауреатами III степени

народный вокальный ансамбль «Сударушка», руководитель Елена Кухта, МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» муниципальное образование «Тулунский район»

народный вокальный ансамбль «Радуга» руководитель Светлана Кузякина, МБУК города Тулуна «Центр досуга «Сибирь»

народный вокальный ансамбль «Селяне», МКУК «Калтукский культурно-досуговый центр Братского района»

в номинации «Эстрадные коллективы»

лауреатом II степени

народная вокальная эстрадная студия «Созвучие», МБУК «Дворец культуры «Юность» муниципальное образование «город Саянск»

лауреатом III степени

народный вокальный ансамбль «Взрослые девчонки», руководитель Лилия Коренева,  МКУК «Межпоселенческий дворец культуры «Прометей» муниципальное образование «Тулунский район»

в номинации «Фольклорные ансамбли»

лауреатом  I степени

народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица», руководитель Афанасий Стороженко, МКУК «Межпоселенческий дворец культуры «Прометей»,  муниципальное образование «Тулунский район»

лауреатами  III степени

народный фольклорно-этнографический ансамбль «Берегиня», руководитель Ольга Данилина, МКУК «Культурно-досуговый центр п. Ишидей» муниципальное образование «Тулунский район»

народный фольклорный ансамбль «Чароит», МКУК «Кундуйский социально-культурный центр» Дом культуры «Россия» муниципальное образование «Куйтунский  район»

в номинации «Хоровые коллективы народного направления»

лауреатами  I  степени

народный хор «Серебряные россыпи», руководитель Татьяна Симонова,  заслуженный работник культуры Российской Федерации, МКУК «Межпоселенческий дворец культуры «Прометей»

народный хор «Сибирские родники»,  руководитель Николай Ковылин, МБУК города Тулуна «Центр досуга «Сибирь»

Народный хор «Русские напевы»,  МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» муниципальное образование «Тайшетский район»

лауреатами  II  степени

народный хор «Встреча», руководитель Афанасий Стороженко,  МКУК «Культурно-досуговый центр д. Афанасьева» муниципальное образование «Тулунский район»

народный хор «Русская песня», МБМУК «Социально-культурный центр Кадинский» муниципальное образование «Куйтунский район»

лауреатами III степени

народная вокальная группа «Улыбка», МКУК «Прибрежнинский культурно-досуговый центр Братского района»

Среди мастеров народных ремесел жюри также выявили победителей:

ГРАН-ПРИ

Бажанов Сергей Николаевич, МКУК «Культурно-досуговый центр с. Бурхун» Муниципальное образование «Тулунский район»

ЛАУРЕАТ I степени

Народная студия декоративно-прикладного искусства «ЛАД» Руководитель

Атминович Валентина Николаевна МКУК «Центр ремесел» Тулунского муниципального района

Долганина Татьяна Сергеевна, Народное творческое объединение мастеров «ИЯ» МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа»

Народный клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Сибирский ларец», Дом народного творчества с. Бельск Черемховского районного муниципального образования

Федосеев Вячеслав Анатольевич, народный мастер Иркутской области, МБУК «Дворец культуры «Юность» Муниципальное образование «город Саянск»

 

ЛАУРЕАТ II степени

Атминович Валентина Николаевна МКУК «Центр ремесел» Тулунского муниципального района

Союз мастеров и художников «Венец мастеров», руководитель Циглер Виктория Васильевна Народный мастер Иркутской области, МБУК «Дворец культуры «Юность» Муниципальное образование «город Саянск»

Лисицкая Елена Анатольевна, Народное творческое объединение мастеров «ИЯ»

МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа»

Оводнев Геннадьевич Дмитриевич, МКУК «Центр ремесел» Тулунского муниципального района

 

ЛАУРЕАТА III степени

Обухова Елена Ильинична МАУ ДО города Тулуна «Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл»

Федорова Марина Анатольевна МКУ ДО «Межпоселенческая детская школа искусств» Муниципальное образование «Куйтунский район»

Народное творческое объединение мастеров «ИЯ» Руководитель Яворский Николай Александрович Заслуженны работник культуры РФ МАУ ДО города Тулуна

«Детская художественная школа»

Циглер Виктория Васильевна Народный мастер Иркутской области МБУК «Дворец культуры «Юность» Муниципальное образование «город Саянск»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

«Молодой мастер – 2017»

Костиков Иван,  МКУК «Культурно-досуговый центр с. Котик»

Муниципальное образование «Тулунский район»

 

 

Поздравляем победителей и дипломантов областных конкурсов, ждем всех жителей и гостей города и района на незабываемые встречи с прекрасным во дворец культуры «Прометей»!

 

А. Киселева, специалист управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района

Фото Роман Сгибнев

Друзья сайта
  • Иркутский областной Дом народного творчества
  • МЦБ им. Г.С. Виноградова
  • Министерство культуры и архивов Иркутской области
  • Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области
  • Всероссийского Дома Культуры
  • Межпоселенческий организационно-методический центр Тулунского муниципального района
  • МКУК "КДЦ с. Азей"
  • Межпоселенческий дворец культуры «Прометей»"
  • МКУК "КДЦ с. Шерагул"
  • МКУК «КДЦ д. Афанасьева»
  • МКУК "Центр ремёсел с.Гуран"
  • МКУК «КДЦ Будаговского МО»
  • МКУК «КДЦ с.Бадар»
  • МКУК «КДЦ д.Владимировка»
  • МКУК "КДЦ" с. Гадалей
  • МКУК "КДЦ с . Алгатуй"
  • КДЦ "c. Гуран"
  • МКУК «КДЦ п. Евдокимовский»
  • МКУК «КДЦ с. Едогон»
  • МКУК "КДЦ с. Котик"
  • МКУК "КДЦ д.Нижний Бурбук"
  • МКУК "КДЦ Перфилоского МО"
  • МКУК "КДЦ Писаревского МО"
  • МКУК "КДЦ п. Сибиряк"
  • МКУК "КДЦ с. Умыган"
  • МКУК"КДЦ с. Икей"
  • МКУК "КДЦ п. Ишидей"
  • МКУК "КДЦ с. Бурхун"
  • МКУК "КДЦ п. Октябрьский-2"
  • МКУК "КДЦ с. Усть-Кульск"
  • МКУК "КДЦ с. Мугун"